Арбитражный суд Республики Карелия подтвердил правомерность привлечения к административной ответственности ПАО «МРСК Северо-Запада»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 19.12.2018 по делу №А26-11644/2018 признано законным и обоснованным постановление Карельского УФАС России о привлечении ПАО «МРСК Северо-Запада» к административной ответственности.

Необходимо отметить, что оспариваемым постановлением от 12.10.2018 по делу №03-17/86-2018 общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 650 000 рублей.

Поводом для привлечения ПАО «МРСК Северо-Запада» к административной ответственности послужили факт неисполнения обязательств по технологическому присоединению энергопринимающих устройств физического лица в срок, установленный пунктом 16 Правил технологического присоединения (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861, далее – Правила технологического присоединения), а также факт нарушения срока подписания составленного акта о выполнении технических условий, установленного пунктом 88 Правил технологического присоединения.

Так, ПАО «МРСК Северо-Запада» к установленному договором и Правилами технологического присоединения сроку не выполнило обязательства, предусмотренные техническими условиями, и, как следствие, не осуществило технологическое присоединение объекта заявителя к электрическим сетям.

Кроме того, Общество составив в срок, установленный пунктом 90 Правил технологического присоединения акт о выполнении технических условий, не подписало его в срок, установленный пунктом 88 Правил технологического присоединения.

ПАО «МРСК Северо-Запада» просило суд уменьшить размер административного штрафа в соответствии с нормами КоАП РФ.

Признав по существу постановление Карельского УФАС России от 12.10.2018 законным и обоснованным, Арбитражный суд Республики Карелия в удовлетворении заявления ПАО «МРСК Северо-Запада» о признании частично незаконным и отмене вынесенного управлением постановления о привлечении сетевой организации к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ отказал.

ПАО «МРСК Северо-Запада» подлежит уплатить штраф в размере 650 000 рублей.

Решение Арбитражного суда Республики Карелия может быть оспорено в апелляционном порядке.