Закон о пролонгации аренды вступит в силу в январе 2019 года

Принятые поправки в Закон о защите конкуренции уточняют порядок перезаключения договоров аренды государственного и муниципального имущества на новый срок с добросовестными арендаторами
 
27 декабря 2018 года Президент Российской Федерации подписал закон, устраняющий двоякое толкование ст.17.1 135-ФЗ и направленный на защиту деятельности малого и среднего бизнеса.
 
Закон, разработанный ФАС, устанавливает возможность заключения договоров аренды на новый срок, в том числе без проведения торгов с добросовестными арендаторами.
 
Документ, поддержанный Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», был подготовлен для пресечения негативной практики отказа собственников имущества от пролонгации договоров аренды с добросовестными арендаторами, которая ставила под угрозу многолетнюю деятельность предпринимателей.
 
«Закон позволит устранить риски ликвидации деятельности малого и среднего бизнеса и обеспечить поддержку добросовестным предпринимателям. Условия дальнейшей аренды для бизнеса, заключившего договор на площади до февраля 2008 года*, т.е. без проведения торгов, станут прозрачными и четкими. Закон вступит в силу в январе 2019 года», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.
 
 
Справочно:
* До вступления в силу статьи 17.1 Закона о защите конкуренции (до 01.02.2008)