За необоснованное уклонение от заключения государственных контрактов - в реестр недобросовестных поставщиков!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Карельское УФАС России рассмотрело сведения, представленные УФССП России по Республике Карелия в отношении ИП Иванова Д.О. (г. Красноярск) для включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Решением Комиссии Карельского УФАС России сведения в отношении ИП Иванова Д.О. (г. Красноярск) включены в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года, в связи уклонением от заключения государственных контрактов:

-  на оказание услуг по пересчету в текущие цены сметной документации объекта: «Строительство административного здания УФССП России по Республике Карелия, г. Петрозаводск», начальная (максимальная) цена контракта 8 000 руб.;

- на оказание услуг по складированию металлоконструкций, начальная (максимальная) цена контракта 18 874, 26 руб.

Карельским УФАС России при рассмотрении сведений, было установлено, что ИП Иванов Д.О. не выполнил требования, предусмотренные частью 11 статьи 78 Закона о контрактной системе, не обеспечил предоставление подписанного контракта в адрес Заказчика в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, в связи с чем, является уклонившимся от заключения контракта.

Учитывая, что доказательств наличия у ИП Иванова Д.О. объективных причин, препятствующих своевременному исполнению требований Закона о контрактной системе и подписанию контрактов, в материалы дела не было представлено, Комиссия расценивала поведение ИП Иванова Д.О. при заключении контрактов, как недобросовестное, и в данном случае сведения в отношении ИП Иванова Д.О. включены в установленном порядке в реестр недобросовестных поставщиков.

 

*1Справка: Включение в реестр недобросовестных поставщиков влечет для хозяйствующих субъектов неблагоприятные последствия в виде ограничения права участвовать во всех государственных и муниципальных закупках в течение двух лет.