АО «Тандер» обоснованно привлечено к административной ответственности за нарушение ФЗ «О рекламе»

Сфера деятельности: Розничная торговля

Решением   Арбитражного   суда   Краснодарского   края   от   04.04.2019 по делу А32-6226/20019 признано законным и обоснованным постановление должностного лица Карельского УФАС России о привлечении к административной ответственности АО «Тандер».

Необходимо напомнить, что постановлением от 17.01.2019 АО «Тандер» привлечено антимонопольным органом к административной ответственности, в связи с совершением правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Поводом для привлечения к административной ответственности послужил факт признания ненадлежащей рекламы АО «Тандер», распространенной на страницах журнала «гипермаркет МАГНИТ 09.05.2018-22.05.2018» и в гипермаркете «МАГНИТ» (ул. Казарменская, д. 2, г. Петрозаводск), поскольку в ней нарушены требования пункта 4 части 3 статьи 5 и части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе». В частности, в рассмотренных рекламах отсутствовала существенная информация обо всех условиях проводимой акции по реализации в магазинах «Магнит» игрушек 18 и 19 мая со скидкой 50%.

Проверяя законность оспариваемого постановления суд согласился с выводом антимонопольного органа о размещении АО «Тандер» рекламы с нарушением требований ФЗ «О рекламе», указал, что нарушение норм процессуального права при возбуждении и рассмотрении дела об административном правонарушение не допущено.

Кроме того, суд посчитал, что совершенное обществом правонарушение не может быть признано малозначительным, поскольку характеризуется пренебрежительным отношением общества к требованиям действующего законодательства в области осуществления предпринимательской деятельности.

Решение Арбитражного суда Краснодарского края может быть обжаловано в апелляционном порядке.

 

В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, содержащая несоответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

Согласно части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде административного штрафа на должностное лицо - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей за нарушение рекламодателем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса.