АО «ОРЭС-Петрозаводск» привлечено к административной ответственности

Карельским УФАС России по результатам рассмотрения административного дела №010/04/9.21-24/2019 АО «ОРЭС-Петрозаводск» (далее – сетевая организация) привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 650 000 рублей.

В ходе рассмотрения заявления антимонопольным органом установлен факт нарушения сетевой организацией подпункта «а» пункта 15 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861).

В соответствии с указанной нормой сетевая организация обязана обеспечить передачу электрической энергии в точке поставки потребителя услуг (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор), качество и параметры которой должны соответствовать обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в сфере электроэнергетики, с соблюдением величин аварийной и технологической брони.

В свою очередь сетевая организация оказала заявителю услуги по передаче электрической энергии ненадлежащего качества.

Необходимо отметить, что АО «ОРЭС-Петрозаводск» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в связи с повторным совершением правонарушения.

Постановление Карельского УФАС России может быть обжаловано в Арбитражном суде Республики Карелия.