Сетевая организация привлечена к административной ответственности за нарушение Правил технологического присоединения

Сфера деятельности: Электроэнергетика

07 мая 2019 года по результатам рассмотрения административного дела №010/04/9.21-2/2019 ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» (далее – ПАО «МРСК Северо-Запада») привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа, в размере 650 000 рублей.

Необходимо отметить, что основанием для возбуждения указанного дела послужило принятое к рассмотрению заявление физического лица с жалобой на действия ПАО «МРСК Северо-Запада», выразившиеся в установлении в договорах об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств заявителя сроков выполнения мероприятий по технологическому присоединению продолжительностью 1 год вместо положенных 6 месяцев. 

В ходе рассмотрения дела №010/04/9.21-2/2019 установлен факт нарушения сетевой организацией пунктов 16 и 88 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года №861).

Так, ПАО «МРСК Северо-Запада» в одном из договоров необоснованно установило срок для выполнения мероприятий по технологическому присоединению продолжительностью 1 год вместо 6 месяцев, а соответственно, осуществив технологическое присоединение объекта заявителя по такому договору по истечении 11 месяцев со дня его заключения, тем самым нарушило пункт 16 Правил технологического присоединение.

Кроме того, сетевая организация, проведя осмотр выполнения мероприятий по технологическому присоединению на объектах заявителя, не составило в установленный срок акты о выполнении технических условий.

Помимо указанного ПАО «МРСК Северо-Запада» по второму договору не выполнила к установленному Правилами технологического присоединения и договором сроку (1 год – до 11.04.2019) мероприятия по технологическому присоединению объекта заявителя и, как следствие, не осуществило технологическое присоединение объекта заявителя к электрическим сетям ПАО «МРСК Северо-Запада».

ПАО «МРСК Северо-Запада» выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, путем организации работы филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго».

Постановления Карельского УФАС России может быть оспорено в установленном законом порядке.