Администрации Петрозаводского городского округа выдано предупреждение о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции в сфере наружной рекламы

По результатам рассмотрения обращения Ассоциации наружной рекламы «Национальный рекламный стандарт» по факту бездействия Администрации Петрозаводского городского округа, выразившегося в непроведении торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в отношении всех рекламных конструкций, включенных в Схему размещения рекламных конструкций на территории Петрозаводского городского округа, а также непринятия мер по демонтажу незаконно установленных рекламных конструкций на территории Петрозаводского городского округа, в действиях органа местного самоуправления выявлены признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Руководствуясь статьей статьи 391 Закона о защите конкуренции  Карельское УФАС России выдало Администрации Петрозаводского городского округа предупреждение о необходимости в срок до 01 июля 2019 года совершить действия, направленные на прекращение нарушения антимонопольного законодательства путем:

- принятия мер, направленных на прекращение эксплуатации рекламных конструкций в отсутствие действующих разрешений и на демонтаж всех рекламных конструкций, в отношении которых Администрацией в 2018 и I квартале 2019 года выданы и до настоящего времени не исполнены предписания об их демонтаже,

- принятия мер по организации торгов на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящимся в муниципальной собственности Петрозаводского городского округа в отношении рекламных конструкций, указанных в Схеме.

С полным текстом Предупреждения можно ознакомится (https://br.fas.gov.ru/to/karelskoe-ufas-rossii/03f57f0b-dade-423f-b6b3-ba5e014f2ba2/)

 

** Согласно части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности запрещаются:  необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами (п. 2);  установление для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары (п. 5);  создание дискриминационных условий (п. 8).

** С вступлением в силу в январе 2016 года «четвертого антимонопольного пакета» расширился институт предупреждения. Теперь предупреждение распространяется на органы власти и недобросовестную конкуренцию.

Институт предупреждения направлен на предупреждение органа власти о возможном нарушении антимонопольного законодательства и не налагает на него каких-либо обязательств при своевременном исполнении.

 В соответствии с частью  7 статьи 39.1 ФЗ «О защите конкуренции» при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

В соответствии с частью 8 статьи 39.1 ФЗ «О защите конкуренции» в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного для выполнения предупреждения.