Сетевая организация привлечена к административной ответственности за нарушение сроков техприсоединения

Сфера деятельности: Электроэнергетика

30 мая 2019 года по результатам рассмотрения административного дела №010/04/9.21-140/2019 АО «Прионежская сетевая компания» (далее – АО «ПСК») привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа, в размере 300 000 рублей.

Необходимо отметить, что основанием для возбуждения указанного дела послужило принятое к рассмотрению заявление физического лица с жалобой на действие/бездействия АО «ПСК». 

В ходе рассмотрения дела №010/04/9.21-140/2019 установлен факт нарушения сетевой организацией пункта 15 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861).

Так, АО «ПСК» не направило в адрес заявителя проект договора на технологическое присоединение с техническими условиями в 20-дневный срок, установленный Правилами после получения заявки последнего на осуществление технологического присоединения с целью увеличения мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств. 

Вместе с тем в связи с добровольным устранением АО «ПСК» указанного административного правонарушения путем направления и подписания с заявителем договора и технических условий к нему до вынесения антимонопольным органом постановления, с учетом положений пункта 3.2. части 3 статьи 4.2 КоАП РФ размер штрафа сетевой организации был снижен до половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

Постановления Карельского УФАС России может быть оспорено в установленном законом порядке.