Преступления против конкуренции ведут к уголовным делам

Материалы Новосибирского УФАС России легли в основу ряда уголовных производств
 
3 июня 2019 года возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина и его супруги по ст.160 УК РФ (присвоение или растрата).
Напомним, ранее Новосибирское УФАС России признало ООО «Компания ФИТО», ООО «Терра» и ФГБУ «НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина» винновыми в создании картеля на торгах.
 
Антиконкурентное соглашение реализовывалось в период 2016-2017 гг., в ходе которого участники картеля заранее определяли и согласовывали между собой победителя торгов и предел снижения цены контракта.
 
Реализация соглашения привела к поддержанию цены на 437 открытых аукционах в электронной форме на поставку лекарственных средств, медицинских изделий, пищевых продуктов (для послеоперационного питания) и оказание услуг по перевозке лекарственных средств, а сумма заключенных договоров превысила 500 млн руб.
 
Новосибирское УФАС России направило в ГУ МВД России по Новосибирской области сообщение о преступлении.
 
Возбуждено уголовное дело п. «в» ч.2 ст.178 УК РФ. В ходе предварительного следствия директорам ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра» предъявлено обвинение.
 
Также расследуется уголовное дело против заместителя директора по науке НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина, который подозревается в хищении 1,3 миллиарда рублей при закупках для нужд клиники.