Заместитель руководителя - начальник отдела контроля органов власти и закупок Карельского УФАС России Михаил Петров принял участие в экономическом Форуме « Диалог бизнеса и власти»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

4-5 июня на площадке Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. прошел ставший уже традиционным IV Форум для предпринимателей Северо-Западного федерального округа « Госзакупки – мост между властью и бизнесом».

В мероприятии приняли участие уполномоченные органы субъектов Северо - Западного федерального округа, представители бизнеса в т.ч. начинающие предприниматели.

В ходе Форума были рассмотрены не только острые вопросы, связанные с работой в рамках законодательства о госзакупках, но и проанализированы основные ошибки, допускаемые участниками при подготовке и подаче заявок на участие в процедурах закупок. Было организовано проведение круглых столов и мастер-классов, где предприниматели смогли задавать наиболее интересующие вопросы, проведены мастер-классы по работе на  электронных площадках и посвященные обзору возникающих ошибок при подаче заявок на участие  в предварительных отборах на включение в реестр   квалификационных подрядных организаций, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 №615.

Данное мероприятие будет способствовать решению стратегической задачи Республики Карелия – развитию и поддержке предпринимательской деятельности.

В своем  выступлении на открытии конференции,  заместитель руководителя- начальник отдела контроля органов власти и закупок Карельского УФАС России Михаил Петров поприветствовал участников форума, рассказал о совместной работе ФАС России с отраслевыми министерствами и ведомствами по реализации положений Национального плана развития конкуренции. Также была затронута тема законопроектов, о том что  периодически в Федеральный закон № 44 вносятся изменения. Новшества должны облегчить жизнь участникам рынка и снять некоторые проблемы, о которых говорили участники форума. Так с июля 2019 года в силу вступит изменение, касающееся необоснованного снижения цены на электронном аукционе по исполнению государственного или муниципального контракта.

В ходе мероприятия состоялся брифинг представителей территориального антимонопольного органа.