АО «Прионежская сетевая компания» привлечено к административной ответственности

Сфера деятельности: Электроэнергетика

11 июня 2019 года по результатам рассмотрения административного дела №010/04/9.21-270/2019 АО «ПСК» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 750 000 рублей.

Антимонопольный орган, рассмотрев заявление гражданина-потребителя, обнаружил факт неисполнения в установленный Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года №861) мероприятий по технологическому присоединению. В качестве обоснований своего противоправного поведения сетевая организация ссылалась, в том числе на неисполнение заявителем своей части мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренных техническими условиями.

Вместе с тем, антимонопольный орган отмечает, что при исполнении процедуры технологического присоединения сторонам надлежит, в том числе выполнить мероприятия по технологическому присоединению (каждой стороне договора в соответствии с условиями договора и техническими условиями) и осуществить сетевой организации фактическое присоединение объектов заявителя к электрическим сетям и фактический прием (подачу) мощности.

Неисполнение обязательств одной из сторон договора технологического присоединения не влечет для другой права не исполнять свои обязательства. При этом ряд мероприятий по технологическому присоединению со стороны сетевой организации не может быть исполнен ввиду бездействия собственника энергопринимающих устройств, равно как и бездействие сетевой организации может привести к невозможности исполнения обязательств самим собственником.

 

Учитывая, что АО «ПСК» уже неоднократно привлекалось к административной ответственности в соответствии со статьей 9.21 КоАП РФ, а также и то, что на момент рассмотрения дела об административном правонарушении энергопринимающие устройства объекта заявителя к электрическим сетям так и не подключены, было принято решение о назначении штрафа в размере выше минимального размера, предусмотренного санкцией статьи.

Кром того, в адрес сетевой организации вынесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.