Карельское УФАС России выдало Администрации Боровского сельского поселения предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства

Карельское УФАС России установило, что Администрация Боровского сельского поселения (далее – администрация) в нарушение требований Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» и Федерального закона «О концессионных соглашениях» передала во временное владение и пользование ООО «РОСА» муниципальное имущество -  объекты водоснабжения и водоотведения путем заключения договоров  аренды от 01.05.2018 № II-95  и № II-96 без проведения торгов.

Согласно условиям указанных договоров, они заключены в порядке исключения, предусмотренного пунктом 11 части 1 статьи 17.1 ФЗ «О защите конкуренции» и действуют с 01.05.2018 до даты заключения концессионного соглашения по итогам открытого конкурса.

Заключение договора без проведения торгов по вышеуказанному основанию предусмотрено в случае передачи прав владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом на срок не более чем 30 календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем 30 календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается).

Вместе с тем, по информации, представленной администрацией, в настоящий момент указанные договоры не расторгнуты, являются действующими, таким образом, ООО «РОСА» владеет муниципальным имуществом в отсутствие правовых оснований более 1 календарного года.

Согласно позиции ФАС России (письмо от 05.10.2015 №АД/53812/15) передача прав в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности, может осуществляться исключительно на основании договоров аренды или концессионных соглашений.

Поскольку срок ввода в эксплуатацию объектов водоснабжения и водоотведения, являющихся предметом заключенных между ООО «РОСА» и администрацией договоров, превышает 5 лет, они могли быть переданы только на основании концессионного соглашения.

В результате передачи муниципального имущества  в аренду ООО «РОСА»  без проведения конкурентных процедур, указанный хозяйствующий субъект получил преимущественные условия осуществления хозяйственной деятельности.

Действия администрации по заключению договоров аренды с ООО «РОСА» противоречат требованиям части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Учитывая данные обстоятельства, Карельское УФАС России выдало администрации предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства путем расторжения договоров аренды, а также принятии мер, направленных на обеспечение равного доступа хозяйствующих субъектов к пользованию объектами водоснабжения в соответствии с законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях и ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

 

Справка: С вступлением в силу в январе 2016 года «четвертого антимонопольного пакета» расширился институт предупреждения. Теперь предупреждение распространяется на органы власти и недобросовестную конкуренцию. Если предупреждение не исполнено, антимонопольный орган возбуждает в течение 10 дней дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Институт предупреждения направлен на предупреждение органа власти о возможном нарушении антимонопольного законодательства и не налагает на него каких-либо обязательств при своевременном исполнении.