Суд кассационной инстанции подтвердил правомерность привлечения к административной ответственности ПАО «МРСК Северо-Запада»

Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 11.06.2019 оставил без изменения решение Арбитражного суда Республики Карелия от 08.11.2018 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2019 по делу №А26-10283/2018.

Напомним, что ПАО «МРСК Северо-Запада» оспорило в судебном порядке постановление от 18.09.2018 по делу №03-17/76-2018 о наложении административного штрафа в размере 650 000 рублей.

Поводом для привлечения ПАО «МРСК Северо-Запада» к административной ответственности послужил факт неисполнения обязательств по технологическому присоединению энергопринимающих устройств физического лица в срок, установленный Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861). Ответственность за нарушение Правил предусмотрена статьей 9.21 КоАП РФ.

Кроме этого, обществу выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, путем организации работы филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» таким образом, чтобы обеспечить подключение к электрическим сетям объектов заявителей в установленный законом срок, в том числе посредством своевременного финансирования мероприятий, необходимых для осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителей, а также скорейшего технологического присоединения объекта данного заявителя, с соблюдением требований, предусмотренных Правилами технологического присоединения.

ПАО «МРСК Северо-Запада» просило суды уменьшить размер административного штрафа в соответствии с нормами КоАП РФ до 300 000 рублей.

Рассмотрев доводы общества и Управления арбитражные суды в удовлетворении требований ПАО «МРСК Северо-Запада» отказали, указав, что основания для признания оспариваемого постановления недействительным в части назначенного размера штрафа отсутствуют

ПАО «МРСК Северо-Запада» несмотря на оспаривание постановления  в феврале 2019 года уплатило штраф в размере 650 000 руб.