Администрации Ледмозерского сельского поселения выдано предупреждение о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции на рынке управления многоквартирными домами

По результатам рассмотрения обращения Прокуратуры Муезерского района по факту бездействия администрации Ледмозерского сельского поселения (далее – администрация) в части проведения конкурса по выбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными в границах сельского поселения, в действиях органа местного самоуправления выявлены признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Руководствуясь статьей статьи 391 Закона о защите конкуренции  Карельское УФАС России выдало Администрации Ледмозерского сельского поселения предупреждение о необходимости в срок до 18 августа 2019 года совершить действия, направленные на прекращение нарушения антимонопольного законодательства путем проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, которые в настоящий момент переданы ООО «УМАП «Экспресс» по договору №б/н от 01.01.2019 на выполнение работ по техническому и аварийно-диспетчерскому обслуживанию МКД

С полным текстом Предупреждения можно ознакомится по ссылке: https://br.fas.gov.ru/management/documents/cases/a515ac79-e616-46e9-92f3-e0e4c06f007c/

 

** Согласно части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности запрещаются:  необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами (п. 2);  установление для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары (п. 5);  создание дискриминационных условий (п. 8).

** С вступлением в силу в январе 2016 года «четвертого антимонопольного пакета» расширился институт предупреждения. Теперь предупреждение распространяется на органы власти и недобросовестную конкуренцию.

Институт предупреждения направлен на предупреждение органа власти о возможном нарушении антимонопольного законодательства и не налагает на него каких-либо обязательств при своевременном исполнении.

В соответствии с частью  7 статьи 39.1 ФЗ «О защите конкуренции» при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

В соответствии с частью 8 статьи 39.1 ФЗ «О защите конкуренции» в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного для выполнения предупреждения.