...Долго будет, Карелия сниться регбистам…! В Петрозаводске впервые состоялся межрегиональный турнир по пляжному регби – «Karjalan Hiekkaranta Cup»!

В субботу, 22 июня, пять команд, представляющих Северо-Западный федеральный округ – «Воттоваара» (Петрозаводск, Республика Карелия), «Водник» (Архангельск), сборная Мурманской области, новгородский «Варяг», «О - спорт» из Санкт-Петербурга – приняли участие в регбийном турнире «Karjalan Hiekkaranta Cup» – «Кубок Карельского песчаного берега».

Данные соревнования, впервые проводившиеся Карельской Федерацией регби при поддержке лесопромышленного холдинга Segezha Group, Федерации регби России, а также при содействии Администрации Петрозаводского городского округа и Благотворительного Фонда «Северный духовный путь» - являлись отборочным этапом чемпионата СЗФО по пляжному регби.

Команды – участницы «Karjalan Hiekkaranta Cup»; Жаркая борьба за победу на карельском песке!

Участников нового для республики турнира поприветствовали и пожелали спортивных успехов - президент Карельской Федерации регби, руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин; заместитель министра по делам молодежи и спорта нашей республики Максим Антипов; начальник управления физической культуры и спорта администрации Петрозаводска Антон Чивин. Член Правления, коммерческий директор Федерации регби России Олег Букалов в ходе своего выступления, также зачитал участникам чемпионата приветственный адрес от председателя Высшего Совета Федерации регби России, руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева.

Две лучшие команды  турнира получили право играть в  финале  Кубка России  по  пляжному регби

Несмотря на довольно романтичное название турнира, в этот выходной день, при отличной погоде на городском пляже «Пески» в Петрозаводске - состоялись далеко не шуточные баталии рыцарей овального мяча! Спортивные битвы регбистов на карельском песке прошли в интересной, азартной и бескомпромиссной борьбе!

Победителем соревнований и первым обладателем Кубка Карельского песчаного берега – «Karjalan Hiekkarana Cup" - стала опытная команда «Варяг» из Великого Новгорода, таким образом, завоевавшая путевку в финальный турнир Кубка России по пляжному регби, который состоится в Москве в июле этого года. Еще одним финалистом, заняв второе место на турнире, стал питерский клуб «О - спорт». «Бронза» - у сборной Мурманской области. Далее в турнирной таблице расположились архангельский «Водник» и РК «Воттоваара».

Регби-хулиганская игра  для  настоящих джентльменов!

Для нашей команды, созданной в начале этого года группой энтузиастов регби во главе с играющим тренером Михаилом Старшовым, это были первые официальные соревнования по пляжному регби.

И, надо сказать, что карельские регбисты достойно провели все свои матчи, уступив в них сильным и более опытным соперникам, но при этом оказав упорное сопротивление всем лидерам турнира. Особенно интересным и зрелищным оказался матч петрозаводских регбистов с добротным и крепким коллективом «водников» из Архангельска, завершившийся настоящей боевой ничьей – 4:4!

 Несмотря на то, что  регбийный клуб «Воттоваара» в этот раз, пока, не смог пробиться на пьедестал почета окружных соревнований, молодой  карельской командой  был получен очень необходимый и полезный соревновательный опыт, определены ориентиры и основные перспективы дальнейшей работы по повышению уровня игровой подготовки наших регбистов.

Все призеры и участники отборочного этапа первенства округа, а также наиболее активные болельщики - получили памятные медали, грамоты и сувениры.

Оргкомитетом турнира  были также отмечены лучшие игроки всех команд -участниц, а специальный поощрительный приз от Карельского УФАС России «За спортивное долголетие» - получил один самых возрастных участников турнира – исполнительный директор Федерации регби Ленинградской области  сорокапятилетний кандидат в мастера спорта СССР по регби Юрий Петрейчук, который по приглашению наших ребят согласился поддержать их своим регбийным опытом, отлично выступив на турнире, в качестве приглашенного игрока карельской команды «Воттоваара».  

Воистину: регби, как и любви – все возрасты покорны!

Ну, и, безусловно, традиционный регбийный «третий тайм» по окончании соревнований - стал отличным завершением этого своеобразного праздника пляжного регби и хорошего спортивного настроения на гостеприимной карельской земле!

Представители двух поколений регбистов - игрок команды "Воттоваара" (Петрозаводск) Роман Пряхин и президент Карельской Федерации регби Артур Пряхин

Комментарий президента Карельской Федерации регби, кандидата в мастера спорта СССР по регби, руководителя Карельского УФАС России Артура Пряхина: «Пляжное регби – очень удобный и доступный формат для популяризации нашего замечательного вида спорта!

Упрощенные правила (по сравнению с классическими вариантами игры: регби-15 и олимпийской дисциплиной регби-7), несомненно, расширяют круг потенциальных любителей игры с овальным мячом и участников соревнований!

Надеемся, что турниры по пляжному регби (а также по его зимнему аналогу – снежному регби) среди взрослых и детско-юношеских команд - станут у нас в Карелии традиционными! Всем – регби! И до новых встреч на карельских полях регбийных сражений!»

Дополнительные материалы по теме - для ознакомления:

(https://karelia.fas.gov.ru/news/13817;https://karelia.fas.gov.ru/news/13510;

https://karelia.fas.gov.ru/news/13152;https://karelia.fas.gov.ru/news/12984;

https://karelia.fas.gov.ru/news/12684;http://karelia.fas.gov.ru/news/12390;

http://karelia.fas.gov.ru/news/12146;http://karelia.fas.gov.ru/news/12068;

http://karelia.fas.gov.ru/news/11717;http://karelia.fas.gov.ru/news/11496;

http://karelia.fas.gov.ru/news/11321;http://karelia.fas.gov.ru/news/11316;

http://karelia.fas.gov.ru/news/11118).

ПРИХОДИТЕ ЗАНИМАТЬСЯ РЕГБИ! ЗАНЯТИЯ БЕСПЛАТНЫЕ!

КАРЕЛЬСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ РЕГБИ ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ В СФЕРЕ ПРОДВИЖЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГБИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ПЕДАГОГОВ, ИГРОКОВ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТОВ, ГАБАРИТОВ И УРОВНЕЙ ПОДГОТОВКИ, А ТАКЖЕ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ УЧАСТВОВАТЬ В ДАННЫХ ПРОЦЕССАХ!

Контактная информация: тел. + 7911-666-65-66, Юрий Кушнир (вице-президент Карельской Федерации регби); https://vk.com/rugbykarelia