Игорь Артемьев: мы движемся в сторону легализации закупочных союзов

ФАС России и Ассоциация антимонопольных экспертов проработают возможные риски введения закупочных союзов в правовое поле

Ключевым вопросом совместного совещания ФАС России и Ассоциации антимонопольных экспертов стало обсуждение проекта поправок в законодательство в части создания закупочных союзов.

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев подчеркнул, что такие союзы должны конкурировать между собой, работать в интересах конечного потребителя и помогать снижать розничные цены.

«Мы движемся в сторону легализации закупочных союзов и считаем, что пока их нужно опробовать в сфере продовольствия, - сообщил он. - Причем информация об участниках союзов должна находиться в свободном доступе, а условия их функционирования - единообразными и максимально прозрачными, чтобы их можно было отличить от картелей».

Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов уточнил, что сейчас, по итогам диалога с экспертами, предлагается установить предельную долю такого союза на рынке до 20%, а каждого субъекта такого союза - 8%.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов обратил внимание участников совещания на необходимость проработки вопроса создания подобных союзов в целях экспорта продукции, а также необходимости сохранения баланса прав производителей и продавцов.

«Допущение совместной закупки товаров – совершенно не означает их автоматическое разрешение. И совершенно правильно сделано, что сохраняется контроль, предусмотренный 27 и 35 статьей Закона о защите конкуренции, потому что в этом случае мы уменьшаем один очень важный риск – риск того, что закупочные союзы сразу же вступят в конфликт с поставщиками закупаемого товара, а в рамках процедуры, установленной в рамках антимонопольного законодательства, у продавца будет оставаться право быть услышанным», - сказал Андрей Цыганов.

Игорь Артемьев подытожил дискуссию по этому вопросу, предложив еще раз просчитать все возможные риски с введением закупочных союзов в правовое поле.