ФАС напоминает предпринимателям о возможностях защиты своих прав при пролонгации аренды госимущества и строительстве объектов

Законодательные инициативы Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России в части снижения административных барьеров и защиты прав предпринимателей, в том числе субъектов МСП, вошли в ТОП-10 лучших достижений управлений центрального аппарата ФАС Росси по итогам 2018 года

Напомним, с 10 августа прошлого года застройщики вправе обжаловать больше действий органов власти в сфере строительства по «ускоренной» процедуре (7-14 дней).

«Поправки, подготовленные ФАС России, дополнили ст. 18.1 Закона о защите конкуренции новыми основаниями для обжалования, - уточнил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев. - Речь идет о незаконном отказе органов власти в приеме документов и заявлений, а также о предъявлении им к заявителю и его документам незаконных требований».

Как уточнил заместитель начальника Управления контроля размещения строительства и природных ресурсов ФАС России Давид Акопян, ранее жалобы на органы власти в сфере строительства рассматривались по «ускоренной» процедуре лишь по двум основаниям: если нарушен срок осуществления процедур из Исчерпывающего перечня*, либо предъявлены требования осуществить процедуру, не предусмотренную перечнем.

Также в конце 2018 года был подписан закон, уточняющий порядок перезаключения договоров аренды государственного и муниципального имущества на новый срок с добросовестными арендаторами.

Поправки устранили двоякое толкование ст.17.1 Закона о защите конкуренции, что позволило защитить деятельность малого и среднего бизнеса и пресечь негативную практику отказа собственников госимущества от пролонгации договоров аренды с добросовестными арендаторами, которая ставила под угрозу многолетнюю деятельность предпринимателей.

Как отметила заместитель начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов Оксана Малая, разработка этих поправок была поддержана Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

«Поправки в действующее законодательство, разработанные управлением, в части «ускоренного» обжалования действий органов власти в сфере строительства и совершенствования порядка перезаключения договоров аренды с добросовестными арендаторами позволили защитить предприятия малого и среднего бизнеса и снизить количество административных барьеров в строительной отрасли, соответственно, что обеспечивает поддержку предпринимательской инициативы в России и формирование благоприятной бизнес-среды», - заключил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Справочно:

*постановление Правительства РФ от 30.04.2014 № 403;

постановление Правительства РФ от 07.11.2016 № 1138;

постановление Правительства РФ от 27.12.2016 № 1504;

постановление Правительства РФ от 28.03.2017 № 346;

постановление Правительства РФ от 17.04.2017 № 452.