Сетевая компания обоснованно привлечена к административной ответственности

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Решением Арбитражного суда Республики  Карелия  от  03.07.2019 по делу №А26-3895/2019 отказано в удовлетворении заявления АО «Прионежская сетевая компания» о признании незаконным и отмене постановления должностного лица Управления от 02.04.2019 по делу №010/04/9.21-94/2019.

Необходимо напомнить, что оспариваемым постановлением сетевая компания привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 700 тыс. руб.

Основанием для возбуждения административного производства явилась жалоба физического лица по факту неисполнения обязательств по технологическому присоединению энергопринимающих устройств в соответствии с заключенным договором.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что сетевая компания в нарушение Правил технологического присоединения (утверждены постановлением Правительства РФ от от 27.12.2004 №861), заключив договор о технологическом присоединении к установленному сроку обязательства на исполнила. При этом срок на исполнения обязательств по технологическому присоединению, установленный Правилами технологического присоединения, является пресекательным, продлению по инициативе сетевой компании не подлежит. 

Рассматривая заявление сетевой организации суд пришел к выводу о наличии в действиях общества события и состава вменяемого ему правонарушения, указал, что процедура и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены, административное наказание назначено в соответствии с нормами КоАП РФ, обстоятельства, свидетельствующие о малозначительности правонарушения, отсутствуют.

Суд не согласился с доводом общества о нарушении Управлением процедуры производства по делу об административном правонарушении, указав, что антимонопольным органом исполнены все процессуальные обязанности при производстве по делу об административном правонарушении.

 Кроме того, суд посчитал, что назначенный размер административного штрафа отвечает целям административной ответственности и не влечет избыточное ограничение прав юридического лица.

Рассмотрев доводы общества суд в удовлетворении требований отказал. АО «ПСК» надлежит уплатить штраф в размере 700 тыс. руб.

Решение суда первой инстанции может быть оспорено в апелляционном порядке.