Антимонопольная служба Карелии вынесла очередное предупреждение администрации муниципального района за бездействие в сфере соблюдения законодательства на рынке наружной рекламы

16 июля 2019 года Карельское УФАС России вынесло администрации Кондопожского муниципального района предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Поводом для выдачи предупреждения стало установление антимонопольным органом факта размещения на территории Кондопожского района незаконной рекламной конструкции.

Рекламная конструкция была включена в Схему расположения рекламных конструкций, при этом ее владельцу - ООО «Кондопожский печатный комплекс» разрешения на установку и размещение рекламной конструкции не выдавалось.

Установлено, что Администрацией допущено длительное бездействие по выявлению указанной самовольно установленной рекламной конструкции и принятию мер по ее демонтажу, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении органом местного самоуправления своих публичных функций в сфере наружной рекламы.

ФЗ «О рекламе» установлен порядок демонтажа рекламной конструкции, в соответствии с которым орган местного самоуправления выдает предписание о демонтаже рекламной конструкции собственнику рекламной конструкции или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция.

 В случае не исполнения предписания, демонтаж рекламной конструкции осуществляется органом местного самоуправления за счет средств местного бюджета.

Указанное бездействие Администрации способствовало получению владельцем самовольной рекламной конструкции необоснованного преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности и создавало дискриминационные условия на рынке услуг по распространению наружной рекламы на территории Кондопожского муниципального района.

Согласно предупреждению, в срок до 16 августа 2019 года Администрации необходимо принять меры по демонтажу незаконной рекламной конструкции и провести дополнительные мероприятия по выявлению иных самовольно установленных рекламных конструкций на территории Кондопожского муниципального района

 

Институт предупреждения направлен на предупреждение органа власти о возможном нарушении антимонопольного законодательства и не налагает на него каких-либо санкций при своевременном исполнении.   

При этом, если предупреждение не исполнено, антимонопольный орган возбуждает в течение 10 дней дело о нарушении антимонопольного законодательства.

По итогам рассмотрения дела, в случае подтверждения фактов нарушения антимонопольного законодательства, соответствующие должностные лица могут быть привлечены к административной   ответственности, а за повторное нарушение могут быть дисквалифицированы на срок до 3 лет.