Сельское поселение получило предупреждение о необходимости прекращения действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства

31 июля 2019 года Карельское УФАС России вынесло администрации Ледмозерского сельского поселения предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Поводом для выдачи предупреждения стало заявление гарантирующего поставщика электрической энергии на территории Республики Карелия - АО «ТНС энерго Карелия» о незаконной передаче ООО «УМАП «Экспресс» объектов водоснабжения, расположенных на территории поселка Ледмозеро.

По результатам проверки антимонопольное ведомство установило, что с сентября 2014 года муниципальное имущество неоднократно передавалось во владение и пользование различным хозяйствующим субъектам без проведения торгов на право заключения концессионного соглашения. При этом, годом ранее Управление уже выдавало Администрации предупреждение о необходимости расторжения действующих договоров и передачи объектов водоснабжения в соответствии с требованиями законодательства.

Администрация исполнила предупреждение, после чего вновь начала заключать незаконные договоры, последний из которых заключен 01.01.2019 с ООО «УМАП «Экспресс».

Несоблюдение порядка предоставления прав владения и пользования в отношении муниципального имущества, предназначенного для водоснабжения (водоотведения), препятствует привлечению частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства и не обеспечивает развитие добросовестной конкуренции за доступ на рынок.

Согласно предупреждению, в срок до 31 августа 2019 года Администрации необходимо изъять муниципальное имущество из незаконного владения ООО «УМАП «Экспресс» и передать его в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В случае неисполнения требований антимонопольного органа в установленный срок в отношении Администрации Ледмозерского сельского поселения будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

С текстом предупреждения можно ознакомиться во вложении 

Файлы для скачивания

preduprezhdenie_13-2019.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.32 МБ