Предупреждение за нарушение законодательства о рекламе

ООО «Газета Беломорская Трибуна» привлечено к административной ответственности в виде предупреждения за нарушение законодательства о рекламе.

Основанием для возбуждения административного производства в отношении общества послужило вынесенное постоянно действующей комиссией решение о нарушении части 10.1 статьи 5 ФЗ «О рекламе». Нарушение ФЗ «О рекламе» выразилось в размещении на страницах газеты Беломорская трибуна рекламы зрелищного мероприятия без указания категории информационной продукции, в то время как частью 1 статьи 12 ФЗ «О защите детей» установлено, что производителем и (или) распространителем информационной продукции осуществляется обозначение ее категории знаком информационной продукции и (или) текстовым предупреждением об ограничении распространения информационной продукции среди детей с указанием цифры и знака "плюс" или соответствующего текстового предупреждения.

При назначении ООО «Газета Беломорская Трибуна» административного наказания должностным лицом Карельского УФАС России было учтено, что общество является субъектом малого и среднего предпринимательства и ранее к административной ответственности за подобные правонарушения не привлекалось.