Индикаторы биржи нужны и в антимонопольном регулировании, и используются при оценке справедливости тарифной политики

О планах ФАС России по развитию рынка нефти и нефтепродуктов рассказал начальник Управления регулирования ТЭК и химии ФАС России

 

Дмитрий Махонин принял участие в сессии «Экосистема срочного товарного рынка – перспективы и точки роста», которая состоялась в рамках Ежегодного международного форума Биржевой товарный рынок, организованного СПбМТСБ.

 

Он напомнил о разработке нового Плана по развитию конкуренции, который будет направлен на цифровизацию. «Биржа - это цифровая платформа», - отметил он, говоря о роли этого инструмента развития конкуренции в новом Плане. По его словам, в новом документе предполагается большое количество мероприятий, направленных на развитие торговли.

 

Начальник Управления регулирования ТЭК и химии рассказал также о реализации нефтепродуктов на биржевых торгах: наблюдаются снижение доли вторичного рынка и изменение структуры покупателей – на торги выходят крупные промышленные предприятия, и их доля начинает расти.

 

По его словам, механизм оператора товарных поставок себя зарекомендовал: «мы видим восьмикратное увеличение показателей торгов».

 

Говоря о мелком опте, Дмитрий Махонин отметил, что его развитие предусмотрено дорожной картой по развитию биржевых торгов, утверждённой Правительством.

 

«Пока это темный сегмент. Создать прозрачные индикаторы в этой сфере – наш задел на будущее», - подчеркнул он.

 

Также в качестве плана по перспективной работе он назвал развитие срочного рынка.

 

«Мы пришли к тому, что ценовые индикаторы биржи нужны не только при антимонопольном регулировании, но содержатся в нормативных документах и используются при оценке справедливости тарифного регулирования», - отметил Дмитрий Махонин.

 

Также одним из достижений развития рынка нефти и нефтепродуктов начальник Управления регулирования ТЭК и химии назвал дерегулирование рынка СУГ (сжиженного углеводородного газа), где на основании биржевых цен в условиях прекращения госрегулирования рынок продолжает нормально функционировать.

 

«Ключевая задача для нас и задача номер один для самой биржи - расширение набора индикаторов, в том числе применительно к тем же СУГам, чтобы выполнить задачи, поставленные Правительством», - заключил он.

 

Среди остальных индексов, необходимых к расширению: организация споровых торгов в «точке ценообразования» «Сургут» и «Пермь»; изменение методики региональных биржевых и внебиржевых индексов цен на нефтепродукты во всех субъектах; внебиржевые мелкооптовые индексы цен на нефтепродукты; биржевые и внебиржевые индексы цен судового топлива в крупнейших портах; территориальные и национальные внебиржевые индексы цен нефтяного битума; внебиржевые индексы цен авиационного керосина в крупнейших аэропортах.

 

В заключение Дмитрий Махонин рассказал об изменениях в нормативном регулировании. Так, подготовлены и внесены в Правительство изменения правил и порядка регистрации внебиржевых договоров, положения о регулярности и равномерности реализации товаров на бирже будут распространяться на все биржевые товары.

 

«Каноны одинаковы для всех», - подчеркнул он.