Политика по развитию конкуренции – это эффективное сдерживание негативных тенденций

Роль государства в развитии конкуренции, изменение антимонопольного правоприменения в цифровую эпоху и перспективные направления сотрудничества ФАС России и Еврокомиссии обсудил глава ФАС с Послом Евросоюза в Российской Федерации

 

20 декабря 2019 года руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев провел встречу с Послом Европейского Союза в Российской Федерации г-ном Маркусом Эдерером.

 

Глава ФАС отметил давнее двустороннее сотрудничество ФАС России с Еврокомиссией в рамках рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства и выразил надежду на более тесное взаимодействие и глубокое изучение практики Еврокомиссии по применению антимонопольного законодательства.

 

Говоря о цифровизации экономики и новых вызовах, стоящих перед антимонопольными регуляторами, глава ФАС сообщил, что развитие конкуренции в цифровую эпоху и адаптация норм антимонопольного законодательства к цифре является одним из ключевых направлений деятельности ФАС России. В этой связи ФАС России разработан «пятый антимонопольный пакет», цель которого – усовершенствовать антимонопольное регулирование в условиях цифровой экономики. Поправки учтут наличие рыночной власти, обусловленной сетевыми эффектами, – наличием больших данных о продавцах и покупателях, использованием интернет-платформ.

 

Он рассказал иностранным коллегам о разработке новых подходов для расследования дел о нарушении антимонопольного законодательства, имеющих трансграничный эффект, в частности о программном обеспечении «Большой Цифровой кот», созданном для борьбы с цифровыми картелями.

 

Говоря о роли государства в развитии конкуренции в Российской Федерации Игорь Артемьев сообщил о принятом в стране Национальном плане развития конкуренции:

«Во исполнение Нацплана мы разработали 18 отраслевых «дорожных карт». Мы дважды облетели все регионы России и вместе с губернаторами утвердили программы их региональной работы. Мы подготовили 11 федеральных законов, которые должны закрепить на долгосрочную перспективу эту формулу развития конкуренции. К 1 апреля 2020 года нам поручено подготовить новый Национальный план развития конкуренции на следующие 5 лет. Сегодня политику в отношении развития конкуренции в России можно охарактеризовать как эффективное сдерживание негативных тенденций».

Глава ФАС также проинформировал коллег о проблемах на фармацевтических рынках – установлении компаниями-производителями монопольно высоких цен и отказ в поставке лекарственных препаратов. В качестве ответных мер на поведение компаний бигфармы он назвал разработку законопроекта о принудительном лицензировании и методики регулирования цен, основанной на сопоставлении цен в референтных странах.

 

«Если компания отказывается поставлять лекарственный препарат в Россию, то Правительство Российской Федерации вправе назначить для его производства российскую лабораторию с возмещением справедливого роялти правообладателю. Аналогичное законодательство в США существует и применялось более 1000 раз, также применялось оно в Индии и Китае. И только в России до сих пор не было такого законодательства, которое защитило бы интересы наших граждан в этой жизненно важной сфере», - прокомментировал глава ФАС законопроект о принудительном лицензировании.

Он сообщил, что с 2016 года ФАС проводит сравнительный анализ цен на дорогостоящие жизненно необходимые и важнейшие лекарства в Российской Федерации по сравнению с референтными странами. По итогам такого исследования удалось добиться существенного снижения 1150 зарегистрированных предельных отпускных цен производителей по 272 торговым наименованиям жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В среднем снижение цен составило 42%.

 

Игорь Артемьев рассказал об опыте международного сотрудничества ФАС России, в частности о работе на площадках ЮНКТАД и БРИКС.

 

В завершение встречи г-н Маркус Эдерер поблагодарил Игоря Артемьева за теплый прием и пригласил российскую делегацию принять участие в международной конференции по фармацевтике, которую Еврокомиссия планирует провести в 2020 году.

В мероприятии также приняли участие:

от Представительства Европейского союза в России – Советник Торгово-экономического отдела г-н Томаш Кухтик, эксперт отдела экономики и торговли Сергей Судаков, Специалист по вопросам политики информационно-коммуникационных технологий, Представительство ЕС в России Анна Янг;

от ФАС России – начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев, начальник Правового Управления Артем Молчанов, начальник Управления регулирования связи и информационных технологий Елена Заева, начальник Управления контроля размещения государственного заказа Артем Лобов, начальник Управления контроля промышленности Нэлли Галимханова, начальник Управления международного экономического сотрудничества Леся Давыдова, начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев, начальник Управления связей общественных связей Ирина Кашунина, заместитель начальника управления-начальник отдела международных проектов Управления международного экономического сотрудничества Александра Фельдман.