Индивидуальному предпринимателю выдано предупреждение

Постановлением Карельского УФАС России от 24 декабря 2019 года индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушение части 1 статьи 14.3 КоАП РФ в виде предупреждения.

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении послужило принятое комиссией антимонопольного органа решение по делу №010/05/5-632/2019, согласно которому признана ненадлежащей реклама следующего содержания: «220 ВОЛЬТ ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ б-р Интернационалистов, д. 20 2 этаж, ТЦ «Каскад», т.8(911)432-0-220», далее слева изображена кричащая молодая женщина с кухонной утварью в руках и слоган крупным шрифтом «ПИЛИТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЖЕНА»; справа изображен лобзик с надписью «ЛОБЗИК HAMMER LZK650L HAMMER FLEX».; действия индивидуального предпринимателя нарушающими часть 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Комиссия в ходе рассмотрения рекламного дела установила, что в спорной рекламе больший акцент сделан непосредственно на молодую девушку, которая, по всей вероятности, громко кричит и непосредственно на слоган «ПИЛИТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЖЕНА». Внимание потребителя обеспечивается не за счет самого объекта рекламирования – лобзика, продаваемого в сети магазинов «220 ВОЛЬТ», а за счет образа кричащей молодой девушки, которая по сути не имеет связи с объектом рекламирования, и сравнительного слогана, утверждающего, что «лобзик пилит лучше, чем жена». Указанный слоган в совокупности с изображением дискредитирует образ замужней женщины, создает впечатление у массового потребителя рекламы, что женщина, являющаяся женой, оказывает некое психологическое давление на мужчину (мужа), «пилит» его. Кроме того, можно констатировать, что в целом рассматриваемая реклама содержит сравнение женщины с неодушевленным предметом – лобзиком и не содержит сведений о характеристиках, качестве и иных потребительских свойствах рекламируемых инструментов (лобзиков).