ПАО «МРСК Северо-Запада» обоснованно привлечено к административной ответственности за нарушение Правил технологического присоединения

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Решением   Арбитражного   суда   Республики Карелия   от   19.02.2020 по делу А26-10610/2019 признано законным и обоснованным постановление должностного лица Карельского УФАС России о привлечении к административной ответственности ПАО «МРСК Северо-Запада».

Необходимо напомнить, что постановлением от 14.10.2019 по делу №010/04/9.21-525/2019 ПАО «МРСК Северо-Запада» привлечено антимонопольным органом к административной ответственности, в связи с совершением правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 700 000 рублей.

Так, ПАО «МРСК Северо-Запада» нарушило пункт 15 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, далее Правила №861), поскольку не направило в адрес заявителя проект договора на технологическое присоединение с техническими условиями в  установленный Правилами срок.

Здесь следует отметить, что, руководствуясь пунктом 8 Правил №861 ПАО «МРСК Северо-Запада» направило заявителю отказ по заявке на технологическое присоединение и предложило подать заявку в АО «ПСК» -сетевую организацию, эксплуатирующую сети 0,4 кВ.

Вместе с тем в ходе рассмотрения дела было установлено, что ближайшая линия, посредством которой может быть осуществлено технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя ВЛ-10кВ, принадлежит ПАО «МРСК Северо-Запад».  Поскольку в заявке заявителя был указан класс напряжения, не превышающий класс напряжения линии электропередач, принадлежащей ПАО «МРСК Северо-Запада», общество неправомерно отказало в направлении договора заявителю.

Проверяя законность оспариваемого постановления суд согласился с выводом антимонопольного органа указав, что заявитель имел право обратиться с заявлением о технологическом присоединении к сетям Общества, а, следовательно, ПАО «МРСК Северо – Запада», отказав ему в технологическом присоединении, нарушило установленный порядок подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям его энергопринимающих устройств.

Решение Арбитражного суда Республики Карелия может быть обжаловано в апелляционном порядке.