ФАС России наложила штраф на производителя лекарства «Бронхо-мунал» за ненадлежащую рекламу

ЗАО «Сандоз» придется заплатить в бюджет Российской Федерации 200 тысяч рублей

ФАС России 19 марта 2020 года вынесла постановление о наложении административного штрафа на производителя лекарственного препарата.  
Напомним, в январе 2020 года Комиссия ФАС России признала рекламу ЗАО «Сандоз» о лекарстве «Бронхо-мунал» нарушающей Закон о рекламе. Реклама сообщала, что препарат способствует снижению риска осложнений в три раза, в частности, в виде среднего отита. Однако в инструкции по его применению такие свойства и характеристики товара отсутствуют, что противоречит требованиям закона.

 
«К сожалению, рекламодатели часто пренебрегают требованием закона, в соответствии с которым свойства, характеристики и способы применения лекарственных препаратов в рекламе должны строго соответствовать тому, что указано в инструкции о его применении», - прокомментировала начальник Управления рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина.


Справка:
Согласно части 6 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» сообщение в рекламе о свойствах и характеристиках, в том числе о способах применения и использования, лекарственных препаратов и медицинских изделий допускается только в пределах показаний, содержащихся в утвержденных в установленном порядке инструкциях по применению и использованию таких объектов рекламирования.
В соответствии со статьёй 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель несёт ответственность за нарушение требований законодательства Российской Федерации о рекламе, установленных частью 6 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».