ФАС проверила цены на услуги мобильной связи в период перевода населения на удаленную работу

Ведомство провело проверку во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации

ФАС России проанализировала динамику изменений операторами мобильной связи цен на услуги, предоставление которых связано с переводом населения на дистанционные (удаленные) формы работы (обучения) в целях предотвращения новой коронавирусной инфекции.

По результатам анализа данных и сведений крупнейших операторов связи, предоставляющих доступ к сети «Интернет», установлено, что в течение второй декады марта рост нагрузки на сети связи составил в среднем до 20%. Он обусловлен, в основном, увеличением просмотра видеосервисов.

По состоянию на 24 марта 2020 года роста цен не зафиксировано.

При этом на предстоящую декаду прогнозируется рост нагрузки по сравнению с текущим ростом в среднем на 20-40%, роста цен при прогнозируемом росте нагрузки не ожидается.

В целях прогнозирования ситуации ФАС России провела анализ необходимости увеличения мощности существующих сетей связи с учетом предполагаемого роста потребления, а также о необходимых мерах поддержки со стороны государства в целях нивелирования последствий от роста трафика для разных категорий потребителей.

В случае наступления обстоятельств, предполагающих необходимость увеличения мощности сетей связи, ФАС России считает целесообразным разработать меры по снижению нагрузки на сеть в целях недопущения роста цен, в том числе с учетом роста потребления видеоконтента.

Ситуация, связанная с изменением операторами связи цен на услуги, предоставление которых непосредственно связано с переводом населения на дистанционные (удаленные) формы работы (обучения) в целях предотвращения новой коронавирусной инфекции, находится на контроле ФАС России.