Администрация Пудожского муниципального района исполнила предупреждение регионального конкурентного ведомства о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Предупреждение было выдано Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия в адрес Администрации Пудожского муниципального района по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

По результатам рассмотрения материалов по заявлению физического лица и Государственного комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору по факту правомерности действий Администрации при заключении с ООО «Флагман» договора обслуживания многоквартирных домов в г. Пудож были выявлены признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Руководствуясь статьей статьи 391 Закона о защите конкуренции,  Карельское УФАС России выдало Администрации Пудожского муниципального района предупреждение о необходимости совершить действия, направленные на прекращение нарушения антимонопольного законодательства путем проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, которые в настоящий момент переданы ООО «Флагман» по договору на оказание услуг по обслуживанию, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах от 01.06.2019 и расторжения настоящего договора от 01.06.2019, заключенного с ООО «Флагман».

К установленному сроку Администрация сообщила об исполнении требований Предупреждения в полном объеме. 

С вступлением в силу в январе 2016 года «четвертого антимонопольного пакета» расширился институт предупреждения. Теперь предупреждение распространяется на органы власти и недобросовестную конкуренцию.

Институт предупреждения направлен на предупреждение органа власти о возможном нарушении антимонопольного законодательства и не налагает на него каких-либо обязательств при своевременном исполнении.

В соответствии с частью 7 статьи 39.1 ФЗ «О защите конкуренции» при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

В соответствии с частью 8 статьи 39.1 ФЗ «О защите конкуренции» в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного для выполнения предупреждения.