Карельское УФАС России выдало предупреждение транспортной организации о прекращении действий, которые содержат признаки недобросовестной конкуренции

Карельское УФАС России по результатам рассмотрения заявления ООО «Авторанта+», на основании статьи 391 ФЗ «О защите конкуренции» выдало предупреждение индивидуальному предпринимателю о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения статьи 14.8 ФЗ «О защите конкуренции».

Так, в ходе проведенного расследования установлено, что по результатам проведенного в апреле 2018 года Министерством по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия открытого конкурса на право обслуживания межмуниципального маршрута регулярных перевозок №515 «Питкяранта-Ведлозеро-Петрозаводск» (далее маршрут №515) свидетельство об осуществлении перевозок по указанному маршруту (лот №6) получило ООО «Авторанта+».

В свою очередь, индивидуальный предприниматель, имея лицензию на осуществление перевозок, однако, не участвуя в конкурсе на право обслуживания межмуниципального маршрута регулярных перевозок по маршруту №515 («Питкяранта-Петрозаводск–Питкяранта), осуществляет пассажирские перевозки под видом заказных по аналогичному маршруту «Питкяранта-Петрозаводск» и обратно.

Таким образом, ИП и ООО «Авторанта+» осуществляют предпринимательскую деятельность на одном товарном рынке по перевозкам пассажиров по маршруту «Питкяранта-Петрозаводск», следовательно, являются хозяйствующими субъектами-конкурентами.

Из системного толкования положений законодательства действующего в сфере регулирования пассажирских перевозок следует, что отличительными признаками регулярных перевозок от заказных является наличие установленного расписания осуществления перевозок, наличие установленного маршрута следования, в том числе установленных пунктов отправки транспортных средств, остановочных пунктов, наличие у перевозчика разрешительных документов на право осуществления регулярных перевозок, выданных уполномоченным органом, включение перевозчика и осуществляемых им маршрутов в реестр регулярных маршрутов.

Отличительной особенностью перевозок пассажиров по заказу является то, что перевозки осуществляются по заказу пассажира, при этом маршрут движения и время отправления определяется также пассажирами.

Вместе с тем установлено, что регулярно в районной газете «Новая Ладога» и на сайте «Подслушано в Питкяранте», начиная с 19.12.2019, по заказу индивидуального предпринимателя публикуется информация, которая привлекает внимание потребителей к пассажирским перевозкам его автобусами по заранее определенному им маршруту и определённому расписанию, что говорит о регулярности осуществляемых пассажирских перевозок.

Договор фрахтования заключенный между индивидуальным предпринимателем и ООО «Финанс Сервис» также не может быть принят как безусловное доказательство заказного характера пассажирских перевозок, осуществляемых транспортом ИП поскольку в договоре фрахтования отсутствуют обязательные сведения, предусмотренные Законом №259-ФЗ и Правилами №112.

Таким образом, антимонопольный орган установил, что действия ИП противоречат требованиям добропорядочности, разумности и справедливости: внешне имитируя оказание услуг заказных пассажирских перевозок по маршруту, совпадающему с маршрутом ООО «Авторанта+», предприниматель не мог не знать о наличии на рынке правомерно действующего конкурента. Следовательно, поведение Индивидуального предпринимателя имело целью получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности за счет нарушения правил конкурентной борьбы между хозяйствующими субъектами, что ведет к необоснованному сокращению расходов лица, осуществляющего деятельность по перевозке без разрешительных документов, тогда как другие хозяйствующие субъекты, действующие на рассматриваемом рынке, несут расходы, связанные с выполнением требований к осуществлению пассажирских перевозок, предъявляемым в соответствии с нормативно-правовыми актами, положениями контролирующих органов.

Индивидуальному предпринимателю надлежит прекратить действия, содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства, путем прекращения:

- осуществления пассажирских перевозок транспортными средствами под видом заказных по маршрутам «Питкяранта-Петрозаводск» и «Петрозаводск-Питкяранта» в определенное время (06.00 и 11.30 из г. Питкяранта; в 16.00 и 19.00 из г. Петрозаводска);

- размещения информации, в которой содержатся сведения о конкретных времени отправлений и маршруте следования транспортных средств.

В случае исполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается, вопрос о привлечении к административной ответственности не рассматривается.

 

 Для справки: в соответствии со статьей 14.8 ФЗ «О защите конкуренции» не допускаются иные формы недобросовестной конкуренции наряду с предусмотренными статьями 14.1 - 14.7 настоящего Федерального закона.