Сбор за неиспользованный железнодорожный билет составит не более 2 рублей 13 копеек

Перевозчики могут установить сбор на более низком уровне, но не вправе его превышать. Соответствующий приказ ФАС России зарегистрирован в Минюсте России
 
В связи с большим количеством жалоб граждан на действия перевозчиков по взиманию сбора за возврат железнодорожных билетов ФАС России сообщает.
 
С 1 апреля по 1 июня 2020 года по рекомендации ФАС России перевозчики ОАО «РЖД», ОАО «Федеральная пассажирская компания», АК «Железные дороги Якутии», АО «Пассажирская компания «Сахалин», АО ТК «Гранд Сервис Экспресс» отменили сбор за возврат пассажирами неиспользованных ж/д билетов.
 
С учетом неопределенности темпов снятия субъектами Российской Федерации ограничений на передвижение граждан, ФАС России принят приказ*, устанавливающий с 26 мая 2020 года предельный максимальный размер сбора за оформление возврата денег за неиспользованный проездной документ на уровне 2 рублей 13 копеек. Перевозчики могут установить сбор на более низком уровне, но не вправе его превышать.
 
Действие приказа о пониженном сборе за возврат ж/д билетов продлится до полной отмены всех ограничений на передвижение и отдых граждан.
 
 
* Приказ от 27.04.2020 № 435/20, зарегистрирован в Минюсте России 15 мая 2020 г. № 58355