Карельское УФАС России вынесло предупреждение администрации одного из городских поселений республики

Сфера деятельности: Контроль органов власти

25 мая 2020 года Карельское УФАС России вынесло администрации Муезерского городского поселения предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В конце 2018 года Администрация заключила с ООО «Муезерский Водоканал» договоры аренды муниципального имущества, предназначенного для осуществления деятельности по водоснабжению и водоотведению, которые распространяли свое действие на период с октября 2018 года до завершения конкурсных процедур по передаче объектов коммунальной инфраструктуры в концессию.

При этом, специальные требования к порядку передачи объектов водоснабжения (водоотведения), находящихся в государственной или муниципальной собственности, посредством проведения конкурсных процедур на право заключения концессионного соглашения введены федеральным законодательством еще в 2013 году.

 Несоблюдение порядка предоставления прав владения и пользования в отношении муниципального имущества, предназначенного для водоснабжения (водоотведения), препятствует привлечению частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства и не обеспечивает развитие добросовестной конкуренции за доступ на рынок.

 В силу части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается принимать акты или осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Данный запрет установлен в целях предупреждения негативного вмешательства органов местного самоуправления в конкурентную среду посредством использования административных инструментов.

Согласно предупреждению, в срок до 25 июля 2020 года Администрации необходимо совершить действия, направленные на прекращение нарушения антимонопольного законодательства, путем передачи муниципального имущества в соответствии с требованиями Закона о концессионных соглашениях.

Напомним, что 15 мая 2020 года антимонопольное ведомство вынесло предупреждение также Администрации Муезерского муниципального района в связи с нарушением особого порядка передачи объектов водоснабжения (водоотведения), расположенных в п. Лендеры и с. Ругозеро Муезерского района.