Очередной нерадивый подрядчик пополнит реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

По обращению МВД по Республике Карелия, Карельское УФАС России рассмотрело сведения о включении в реестр недобросовестных поставщиков участника закупки ООО «СТАЛЬНАЯ ВОЛЯ» в связи с односторонним расторжением контракта на выполнение работ по капитальному ремонту административного здания ОМВД России по Питкярантскому району, расположенного по адресу: г. Питкяранта, ул. Садовая, д.13. Цена контракта составила 290 677,15 руб.

Пунктами 3.1 - 3.2 контракта предусмотрено, что дата начала выполнения работ - с даты заключения Контракта (26.11.2019). Дата окончания выполнения работ – не позднее 01.03.2020.

В ходе рассмотрения сведений было установлено, что Подрядчик не приступил к выполнению работ.

В материалы дела Заказчиком представлен акт о неисполнении контракта от 26.04.2020, который свидетельствует о том, что с момента заключения контракта и по состоянию на 26.04.2020 работы по капитальному ремонту административного здания ОМВД России по Питкярантскому району не выполнены. Подрядчик к выполнению работ на объекте не приступал, обязательства по выполнению работ, указанных в локальной смете (Приложение № 1 к контракту) не исполнены. Объемы выполненных работ со стороны Подрядчика по контракту отсутствуют (неисполнение обязательств 100%).

Доказательств наличия у Общества каких-либо обстоятельств, возникших вследствие непреодолимой силы и не позволивших ему исполнить надлежащим образом требования законодательства и условия Контракта, в адрес Карельского УФАС России не поступало.

Такими действиями (бездействием) Подрядчика нарушаются права Заказчика относительно условий и срока исполнения контракта, которые связаны прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке и, как следствие, нарушается обеспечение публичных интересов в этих правоотношениях.

Изучив материалы дела, Комиссия Карельского УФАС России приняла решение о включении ООО «СТАЛЬНАЯ ВОЛЯ» в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

 

*1Справка: Включение в реестр недобросовестных поставщиков влечет для хозяйствующих субъектов неблагоприятные последствия в виде ограничения права участвовать во всех государственных и муниципальных закупках в течение двух лет.