Суд подтвердил законность решения Карельского УФАС России о злоупотреблении ООО «Энергокомфорт». Карелия» доминирующим положением

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 17.07.2020 по делу №А26-2516/2020 признано законным и обоснованным решение комиссии Управления от 24.12.2019 по делу №03-16/08-2017.

Необходимо напомнить, что указанным решением комиссия признала в действиях ООО «Энергокомфорт». Карелия», занимающего доминирующее положение на розничном рынке продажи электрической энергии (мощности), нарушение части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», в связи с направлением в адрес индивидуального предпринимателя уведомления о введении режима ограничения энергопотребления  до истечения установленного срока исполнения обязательств по оплате электрической энергии, а также расчетом стоимости потребленной электроэнергии расчетным способом при наличии документов, свидетельствующих об отсутствии факта безучетного потребления электрической энергии.

При рассмотрении указанного дела о нарушении антимонопольного законодательства было установлено, что действиями ООО «Энергокомфорт». Карелия» ущемлены интересы индивидуального предпринимателя, которому была предъявлена к оплате стоимость безучетного потребления электрической энергии в отсутствии надлежащих доказательств на сумму 2,3 мл. руб.

Признавая решение законным и обоснованным суд отметил, что оно отвечает целям и задачам антимонопольного контроля, критериям законности и обоснованности, не нарушает права и законные интересы заявителя.

Решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, может быть оспорено в суде апелляционной инстанции.