Электронный документооборот в закупках повышает конкуренцию

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Карельское УФАС России  поступила жалоба на действия заказчика – ФГБОУ ВО «ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова» при проведении открытого запроса котировок в электронной форме на выполнение работ по текущему ремонту кровли общежития по адресу г. Петрозаводск, ул. Калинина, д. 37 для Беломорско-Онежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» (https://zakupki.gov.ru, извещение № 32009185505). Начальная  максимальная цена контракта  составила  4 846 063,00 рублей.

Данная жалоба была рассмотрена в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки котировочных заявок на участие в запросе котировок в электронной форме от 10.06.2020, на участие в закупке поступило 4 заявки, из которых 3 заявки были признаны несоответствующими требованиям извещения о проведении запроса котировок.

При этом, заявка подателя жалобы была  признана не соответствующей что каждый из документов заявки не содержит подписи уполномоченного лица и печати организации.

Комиссией антимонопольного ведомства установлено, что заявка участника была подготовлена в соответствии с формами, установленными извещением, подана в форме электронного документа в формате doc, подписана электронной подписью средствами электронной площадки и в порядке, установленном электронной площадкой (то есть каждый документ заявки был подписан Участником электронной подписью, соответственно каждый документ содержал подпись заявителя).

Комиссия Карельского УФАС России не приняла  доводы  Заказчика  о том, что все документы котировочной заявки должны быть подписаны не только электронно-цифровой подписью, но и собственноручной подписью с проставлением оттиска печати организации. По мнению Комиссии Управления, поскольку запрос котировок проводился в электронной форме, подписание документов электронно-цифровой подписью является достаточным в соответствии с требованием Закона о закупках.

Заказчику выдано  предписание об устранении нарушений, путем отмены протокола  рассмотрения и оценки котировочных заявок в соответствии с которым Заявителю  было  отказано в  допуске  и пересмотре  поступивших заявок с учетом Решения Карельского УФАС России.

Предписание Заказчиком  исполнено в установленный срок.