За незаконный отказ в допуске заявки предусмотрен штраф!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В карельское УФАС России поступила  жалоба  на действия комиссии Заказчика – ГБУЗ РК «ДРБ» при проведении электронного аукциона на покупку благоустроенного жилого помещения (2-х комнатной квартиры) для медицинских работников ГБУЗ «Детская республиканская больница (извещение № 0306200013420000089).  В своей жалобе Заявитель указывает, что его заявка на участие в аукционе необоснованно отклонена комиссией Заказчика, так как  Комиссия Заказчика посчитала, что в выписке ЕГРН имеется запись о наличии обременений.

Начальная (максимальная) цена контракта: 2 658 000,00 руб.

При рассмотрении   жалобы антимонопольный орган  установил  отсутствие обременений или ограничений прав на указанную квартиру, что  подтверждается пунктом 3.2.1 Договора купли-продажи квартиры от 25.02.2020, удостоверенного нотариусом нотариального округа города Петрозаводска, а также выпиской из ЕГРН, выданной Управлением Росреестра по Республике Карелия 26.02.2020.

В целях устранения последствий нарушения Закона о контрактной системе со стороны комиссии Заказчика, а также восстановления нарушенных прав и интересов Заявителя, Комиссия антимонопольного органа выдала  Комиссии Заказчика обязательное для исполнения предписание об отмене протокола рассмотрения единственной заявки от 14.08.2020 и повторном её рассмотрении с учетом настоящего решения.

Предписание находится в стадии исполнения. Решение  и Предписание может быть  обжаловано  в Арбитражном Суде Республике Карелия в течении 3-х месяцев  со дня вынесения.

В отношении должностных  лиц Заказчика  – членов  комиссии будет рассмотрен вопрос о  возбуждении  административных   производств  по  ч. 2 статьи 7.30 КоАП РФ.