В действиях муниципального унитарного предприятия выявлено нарушение антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В марте 2020 года в Управление из Прокуратуры города Костомукши поступили материалы проверки деятельности МУП Теплосети Костомукшского городского округа, при рассмотрении которых установлено, что предприятие дважды предоставляло в аренду коммерческой структуре муниципальное имущество, закрепленное за ним на праве хозяйственного ведения без проведения торгов.

В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства представитель учредителя предприятия сообщил, что Администрация Костомукшского городского округа согласия на передачу муниципального имущества на иных основаниях, чем установлено статьей 17.1 Закона о защите конкуренции, предприятию не давала.

Решением Карельского УФАС России от 14.09.2020 по делу № 010/01/17.1-398/2020 предприятие признано нарушившим часть 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции.

В настоящее время решается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.

Санкция за совершение данного административного правонарушения предусмотрена статьей 14.9 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

Справка: Частью 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции установлено, что заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров