ФАС России: Компания Google нарушила Закон о рекламе

На сайте поисковой системы рекламировались инвестиционные услуги компании Rypex trading limited, у которой отсутствует лицензия на финансовую деятельность

Комиссия ФАС России признала Google LLC виновным в нарушении Закона о рекламе [1].

В августе 2020 года на сайте google.com размещалась реклама инвестиционных услуг компании Rypex trading limited. Однако, у организации отсутствует разрешение на осуществление финансовой деятельности.

«Для того, чтобы на законных основаниях размещать рекламу о финансовой деятельности той или иной организации, у нее должно быть разрешение на ведение такой деятельности, - поясняет начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина. - В противном случае такая реклама признается ненадлежащей, и ее распространение необходимо прекратить. Мы уже выдали соответствующее предписание компании Google LLC и возбудили административное дело: организации грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей».

[1] пункта 7 статьи 7

Справка:

Согласно пункту 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензии или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

В соответствии с частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» рекламораспространитель несёт ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.