АО «ПСК» оплатило административный штраф за нарушение Правил технологического присоединения

Сфера деятельности: Электроэнергетика

АО «ПСК» оплатило административный штраф в размере 750 000 рублей, назначенный Карельским УФАС России за нарушение антимонопольного законодательства.

Напомним, что 28 августа 2020 года по результатам рассмотрения административного дела №010/04/9.21-297/2020 АО «ПСК» было привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 750 000 рублей.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление физического лица с жалобой на действия АО «ПСК», выразившиеся в отказе в подключении энергопринимающего устройства к сетям сетевой организации.

В ходе рассмотрения заявления был установлен факт нарушения сетевой организацией Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861), а именно, отказ АО «ПСК» в заключении договора технологического присоединения.

Таким образом, Общество признало факт административного правонарушения, полностью оплатив сумму административного штрафа.