ФАС: ЗАКУПКА У ЕДИНСТВЕННОГО ПОСТАВЩИКА ВОЗМОЖНА, ЕСЛИ ОБЪЕКТ ЗАКУПКИ НАПРАВЛЕН НА НЕДОПУЩЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитраж поддержал ФАС в споре в заказчиком, заключившим контракт на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с единственным поставщиком, ссылаясь на недопущение распространения COVID-19

 

Ранее при проведении внеплановой проверки Комиссия ФАС России установила, что Дирекция единого заказчика Минстроя Магаданской области заключила контракт с единственным поставщиком на основании п.9 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе (44-ФЗ) без проведения конкурентной процедуры. Начальная (максимальная) цена контракта составила 217,5 млн рублей.

 

Как уточнила заместитель начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Ольга Горбачева, заказчики вправе проводить закупки на этом основании, если они направленны исключительно на профилактику, предупреждение или ликвидацию последствий распространения коронавирусной инфекции при наличии причинно-следственной связи между объектом закупки и его использованием для недопущения распространения коронавирусной инфекции.

 

Вместе с тем, заказчик закупал услуги по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с игровым залом.

 

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа дирекция обратилась в суд.

 

Суд поддержал выводы ФАС России в том, что заказчик нарушил п.9 ч.1 ст.93 44-ФЗ, заключив 24 марта 2020 года контракт с ед.поставщиком, тогда как причинно-следственная связь между объектом закупки и его использованием для недопущения распространения коронавирусной инфекции отсутствовала.

 

Арбитражный суд города Москвы отказал Дирекции единого заказчика Минстроя Магаданской области в удовлетворении заявленных требований.

 

Справочно:

Аналогичная позиция изложена в совместном письме Минфина России, МЧС России и Федеральной антимонопольной службы от 3 апреля 2020 №№ 24-06-05/26578, 219-АГ-70, МЕ/28039/20 «О позиции Минфина России, МЧС России, ФАС России об осуществлении закупок товара, работы, услуги для обеспечения государственных и муниципальных нужд в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV»