Неисполнение предписания антимонопольного органа влечет административную ответственность

Постановлением заместителя руководителя Карельского УФАС России на ООО «Кареллестранс» (город Петрозаводск) наложен штраф в размере 100 000 рублей.

На основании решения комиссии антимонопольного органа от 17 июня 2020 года, в котором в зафиксирован факт недобросовестной конкуренции, выразившийся в приобретении и использовании исключительного права на средства индивидуализации юридического лица - фирменного наименования «Кареллестранс», зарегистрированного ранее ООО «Кареллестранс» (ИНН 1003005915; город Кондопога, Республика Карелия),  ООО «Кареллестранс» Петрозаводск было выдано предписание о необходимости изменить свое фирменное наименование.

Однако, ни в указанный в предписании срок, ни на дату вынесения постановления каких-либо документов и сведений от ООО «Кареллестранс» (город Петрозаводск) об исполнении предписания в адрес антимонопольного органа не поступало. Согласно выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 03 декабря 2020 года общество является действующим, наименование не изменено.

Согласно частям 1 и 2 статьи 51 ФЗ «О защите конкуренции» предписание по делу о нарушении антимонопольного законодательства подлежит исполнению в установленный им срок. Неисполнение в срок предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства влечет за собой административную ответственность.