Возбуждено дело по признакам ограничения конкуренции на рынке ритуальных услуг

В декабре 2020 года Карельское УФАС России возбудило в отношении ГБУЗ РК «Бюро судебно-медицинской экспертизы» дело по признакам нарушения части 1 статьи 17 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Поводом к возбуждению дела послужили поступившие в Управление заявления ряда хозяйствующих субъектов и Прокуратуры г. Петрозаводска об осуществлении ИП Хворостянским С.В. в помещениях бюро, являющегося государственным бюджетным учреждением здравоохранения Республики Карелия, (морга и канцелярии на ул. Федосовой) деятельности по оказанию ритуальных услуг населению (прием заказов, бальзамирование трупов и проведение косметологической обработки трупов).

ИП Хворостянский С.В. осуществляет свою деятельность на основании договоров, заключенных по результатам проведенных ГБУЗ «Бюро СМЭ» торгов на право аренды нежилых помещений - 2 кв.м канцелярии морга для организации пункта приема заказов и 12 кв.м морга для подготовки трупов к захоронению.

По мнению заявителей, нахождение индивидуального предпринимателя в помещениях государственного бюро, в частности в канцелярии морга, приводит к ограничению конкуренции и созданию преимущественного положения ИП Хворостянскому С.В. на рынке ритуальных услуг г. Петрозаводска и Республики Карелия.

При рассмотрении дела в рамках контроля соблюдения антимонопольного законодательства, комиссией Управления будет дана оценка действиям ГБУЗ «Бюро СМЭ» в части правомерности и обоснованности проведения торгов на передачу нежилых помещений данного бюджетного учреждения в аренду хозяйствующему субъекту для осуществления им деятельности по оказанию ритуальных услуг.

Работа по делу ведется в установленном законом порядке.