Судом апелляционной инстанции подтверждена законность ненормативных актов Карельского УФАС России

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга, рассмотрев в рамках дела №А26-2515/2020 апелляционную жалобу АО «Прионежская сетевая компания» о признании незаконным и отмене постановления и представления Карельского УФАС России, отказал в ее удовлетворении, посчитав законным назначенное наказание.

Напомним, что ранее по результатам рассмотрения административного дела №010/04/9.21-45/2020 АО «Прионежская сетевая компания» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 750 000 рублей.

Карельское УФАС России установило, что физическое лицо обращалось в адрес АО «ПСК» с заявкой на технологическое присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств земельного участка (жилого дома). По результатам рассмотрения указанной заявки, у АО «ПСК» не было оснований требовать у заявителя представления документов, подтверждающих право собственности арендодателя по договору аренды, а также лишать права заявителя на подачу заявки об осуществлении технологического присоединения в отношении земельного участка (жилого дома), на котором в последствие будут располагаться энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии.

Судом подтверждено, что АО «ПСК» нарушило пункты 11 и 15 Правил технологического присоединения, поскольку требовало предоставить документы и сведения, непредусмотренные Правилами технологического присоединения, в связи с чем не направило заявителю договор и технические условия.

АО «ПСК» надлежит оплатить штраф в размере 750 000 рублей, а также исполнить вынесенное на основании постановления представление от 11.03.2020, путем направления в адрес заявителя договора с техническими условиями.