Арбитражный суд Республики Карелия подтвердил законность ненормативных актов Карельского УФАС России

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Арбитражный суд Республики Карелия, рассмотрев в рамках дела № А26-4460/2020 заявление АО «ОРЭС-Петрозаводск» о признании частично недействительным решения Карельского УФАС, отказал в его удовлетворении.

Напомним, что решением от 24.12.2019 по делу о нарушении антимонопольного законодательства №03-16/08-2017 антимонопольный орган признал в действиях АО «ОРЭС- Петрозаводск», занимающего доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии, нарушение части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», в связи с не уведомлением потребителя предстоящем истечение межповерочного интервала прибора учета, составлением акта о безучетном потреблении электрической энергии в отсутствие надлежащим образом уведомленного о дате и времени его составления потребителя, а также в бездействии в связи с непринятием мер по рассмотрению документов, свидетельствующих об отсутствии факта безучетного потребления электрической энергии.  

Так, в ходе рассмотрения дела № 03-16/08-2017 установлено, что АО «ОРЭС- Петрозаводск» не уведомило потребителя о предстоящем истечении срока межповерочного интервала прибора учета в день проведения проверки прибора учета, чем нарушило требования пункта 155 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии №442.

Кроме того, сетевая организация составила акт о безучетном потреблении электроэнергии в отсутствие потребителя, при этом на момент его составления (25.08.2017) общество не обладало информацией о надлежащем уведомлении предпринимателя о дате, времени и месте его составления (так информация о неполучении данной корреспонденции заявителем поступила в адрес сетевой организации гораздо позже, чем был составлен акт). Также стоит отметить, что корреспонденция была направлена только на юридический адрес потребителя, при наличии у заявителя почтового адреса, указанного в договоре электроснабжения, известного сетевой организации. Указанными действиями АО «ОРЭС- Петрозаводск» нарушило требования пункта 193 Основных положений №442.

Помимо указанного, в ходе рассмотрения дела № 03-16/08-2017 было установлено, что сетевая организация оставила без рассмотрения и ответа письма потребителя от 27.09.2017 и от 16.10.2019, которые содержали в себе документы, свидетельствующие об исправности измерительного комплекса с просьбой отозвать уведомление о введении режима ограничения, а также сделать перерасчет за потребленную электроэнергию.

Вышеперечисленные действия АО «ОРЭС – Петрозаводск» свидетельствуют о ненадлежащем исполнении возложенных на сетевую организацию обязанностей. В связи с чем Карельским УФАС России было рассмотрено дело о нарушение антимонопольного законодательства акционерным обществом.

АО «ОРЭС – Петрозаводск» вправе оспорить решение в апелляционном суде.