ОАО «РЖД» оплатило административный штраф за нарушение Правил недискриминационного доступа

Сфера деятельности: Электроэнергетика

ОАО «РЖД» оплатило административный штраф в размере 50 000 рублей, назначенный Карельским УФАС России за нарушение Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

Напомним, что по результатам рассмотрения административного дела № 010/04/9.21-696/2020 ОАО «РЖД» было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление физического лица с жалобой на действие сетевых организаций по фактам отключения электрической энергии в п. Костамоярви в июне-июле 2020 года.

В ходе рассмотрения заявления антимонопольным органом было установлено, что ОАО «РЖД» нарушило допустимое число часов отключения электрической энергии подряд для потребителей третьей категории надежности (т.е. более 24 часов) при проведении ремонтных работ на линии электропередач, а также не согласовало такие отключения с Северо-Западным управлением Ростехнадзора, что в свою очередь привело к нарушению прав потребителей на надлежащее энергоснабжение. 

Таким образом, Общество признало факт административного правонарушения, полностью оплатив сумму административного штрафа.