Судами трех инстанций подтверждена обоснованность привлечения к административной ответственности АО «Прионежская сетевая компания»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Арбитражный суд Северо-Западного округа в своем постановлении от 29 апреля 2021 года по делу №А26-2515/2020 подтвердил законность и обоснованность выводов судов первой и апелляционной инстанций и непосредственно постановления Карельского УФАС России по делу №010/04/9.21-45/2020 об административном правонарушении.

Так, постановлением регионального конкурентного ведомства по названому делу АО «Прионежская сетевая компания» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ; ему назначено административное наказание в виде 750 000 руб. штрафа.

Исходя из фактических обстоятельств по делу установлено, что у АО «ПСК» отсутствовали основания повторно запрашивать у заявителя документы, подтверждающие право собственности арендодателя по договору аренды, а также сведения о наименовании энергопринимающих устройств.

Судом подтверждено, что АО «Прионежская сетевая компания» не исполнило установленную пунктом 3 Правил технологического присоединения обязанность сетевой организации по заключению договора о технологическом присоединении с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34, что образует событие вмененного административного правонарушения.