Кассационный суд поддержал решение Карельского УФАС России о наложении штрафа на сетевую компанию

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Арбитражный суд Северо-Западного округа, рассмотрев в рамках дела №А26-3980/2020 кассационную жалобу АО «Прионежская сетевая компания» на решение Арбитражного суда Республики Карелия и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, отказал в ее удовлетворении.

Напомним, что ранее по результатам рассмотрения административного дела №010/04/9.21-183/2020 АО «ПСК» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 750 000 рублей.

Карельское УФАС установило, что физическое лицо обращалось в адрес АО «ПСК» с заявкой на увеличение максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств. По результатам рассмотрения указанной заявки, АО «ПСК» необоснованно отказало в заключении договора, сославшись на то, что с заявкой на увеличение максимальной мощности заявителю необходимо было обратиться к собственнику объекта электросетевого хозяйства, посредством которого было осуществлено первоначальное технологическое присоединение.

Судом подтверждено, что АО «ПСК», в нарушение установленной пунктом 3 Правил технологического присоединения обязанности сетевой организации заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению, не исполнило таковую, что образует событие вмененного административного правонарушения.