Материалы антимонопольного расследования Карельского УФАС России послужили основанием для возбуждения уголовного дела по признакам картельного сговора на государственных торгах

Следственным Управлением МВД по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 178 Уголовного Кодекса РФ.

Основанием для возбуждения данного дела, послужили ранее представленные в адрес Прокуратуры Республики Карелия  материалы антимонопольного расследования Карельского УФАС России – решение о признании незаконными действий ООО «Мегаторг плюс», ООО «Всё для Ваших детей», ООО «Онежснаб», ООО «Детские программы», ООО «Петроторг», ИП Андреев С.В. (все компании зарегистрированы в г.Петрозаводске), которые выразились в ограничении конкуренции (в составе картеля) при проведении государственных торгов на поставку продуктов детского питания в учреждения здравоохранения и образования Республики Карелия в период 2015-2017гг. (подробнее здесь), а также материалы оперативно-розыскной деятельности Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Карелия и регионального Управления ФСБ России.

Следует отметить, что в результате реализации запрещенного антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения (картельного сговора), хозяйствующими субъектами – конкурентами был получен незаконный доход в общей сумме более 68,7 млн.руб.

Расследование возбужденного уголовного дела в настоящее время продолжается в установленном законом порядке, его основными фигурантами являются должностные лица (руководители) вышеуказанных коммерческих структур – поставщиков продуктов питания в социальные и лечебные учреждения региона.

Комментарий Руководителя Карельского УФАС России Артура Пряхина:

«Картельные сговоры наносят огромный вред экономической безопасности государства. В связи с этим, в борьбе с данным пагубным явлением, большое значение имеет эффективное взаимодействие антимонопольных и правоохранительных органов.

Межведомственное взаимодействие и планомерная работа по исполнению перечня поручений Президента РФ, направленных на усиление борьбы с незаконной деятельностью картелей – несомненно, укрепляет качество результатов наших совместных усилий, одной из целей которых является сделать неотвратимым наказание за совершение вышеуказанных противоправных действий», - подчеркнул руководитель регионального конкурентного ведомства.

Напомним, что это уже второе уголовное дело, возбужденное в результате эффективного взаимодействия регионального конкурентного ведомства и правоохранительных органов Республики Карелия по профильной «антикартельной» статье 178 УК РФ (ограничение конкуренции в составе картеля).

Ранее, в декабре 2019 года, вердиктом судебной инстанции, виновными в совершении аналогичного преступления были признаны руководители трех коммерческих организаций из Санкт-Петербурга, участвовавших в картельных сговорах при проведении торгов на поставку медицинского оборудования и лекарственных средств, для нужд республиканских учреждений здравоохранения (с подробностями можно ознакомиться здесь).

 

Справка: пункт «а» части 2 статья 178 Уголовного Кодекса Российской Федерации

 - Ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекло извлечение дохода в крупном размере, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового; либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трёх лет либо без такового.