Должностное лицо сетевой организации привлечено к административной ответственности за неисполнение представления Карельского УФАС России

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Постановлением мирового судьи участка №12 г. Петрозаводска Республики Карелия от 14 мая 2021 года должностное лицо АО «ПСК» привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей за непринятие по представлению, выданному должностным лицом Карельского УФАС России, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Ответственность за указанное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 19.6 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Следует отметить, что должностным лицом Карельского УФАС России 11 марта 2020 года АО «ПСК» было выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения. Названное представление надлежало исполнить, в том числе   посредством направления в адрес заявителя проекта договора об осуществлении об осуществлении технологического присоединения с техническими условиями.

Указанное представление выдано по результатам рассмотрения административного дела №010/04/9.21-45/2020, возбужденного на основании поступившего в адрес Управления заявления физического лица. В ходе рассмотрения административного дела антимонопольный орган установил, что АО «ПСК» в установленный Правилами технологического присоединения срок не направило в адрес заявителя договор об осуществлении технологического присоединения с техническими условиями, поскольку предъявляло необоснованные замечания к заявке, а также требовало преставления дополнительных документов, обязанность по представлению которых Правилами технологического присоединения не предусмотрена.

В связи с непринятием ответственным исполнителем АО «ПСК» мер по устранению причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, должностным лицом антимонопольного органа был составлен протокол об административном правонарушении и направлен для рассмотрения в мировой суд г.Петрозаводска Республики Карелия.

По результатам рассмотрения указанных материалов должностное лицо АО «ПСК» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.6 КоАП РФ, применена мера ответственности в виде административного штрафа в размере 4 000 руб.

Постановление может быть обжаловано в Петрозаводский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

 

Норма статьи 19.6 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.