ПАО «МРСК Северо-Запада» привлечено к административной ответственности

Сфера деятельности: Электроэнергетика

На основании постановления Карельского УФАС России от 08 июня 2021 года по делу №010/04/9.21-256/2021 ПАО «МРСК Северо-запада» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 800 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

Объектом административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена указанной нормой КоАП РФ, являются общественные отношения в сфере электроэнергетики, возникающие при технологическом присоединении к инфраструктурным сетям. В ходе проведения административного расследования было установлено, что ПАО «МРСК Северо-Запада», являясь по отношению к заявителю - АО «ОРЭС Петрозаводск» вышестоящей сетевой организацией, отказало последнему в заключении договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Вместе с тем договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям является публичным договором и Правила технологического присоединения не содержат оснований отказа сетевой организацией заявителю в заключении такового. Ответы уведомительного характера Правилами технологического присоединения также не предусмотрены, в то время как пункт 41 Правил технологического присоединения закрепляет обязанность сетевой организации обратится в вышестоящую сетевую организацию за увеличением присоединенной мощности в указанных в названном пункте случаях.

Согласно вынесенному представлению от 08 июня 2021 года ПАО «МРСК Северо-Запада» надлежит направить в адрес АО «ОРЭС-Петрозаводск» проект договора об осуществлении технологического присоединения и технических условий к нему по заявке общества и представить информацию об исполнении представления в течение одного месяца со дня его получения.