ОАО «Российские железные дороги» привлечено к административной ответственности

Сфера деятельности: Электроэнергетика

ОАО «Российские железные дороги» привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 300 тыс. руб.

Основанием для вынесения постановления послужило обращение гражданина-потребителя с жалобой на нарушение ОАО «Российские железные дороги» сроков осуществления технологического присоединения.

Карельским УФАС России было установлено, что сетевая организация вопреки подпункту «б» пункта 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861) и заключенному договору не выполнило возложенные мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающих устройств заявителя.

На момент вынесения постановления ОАО «РЖД» не осуществило технологическое присоединение энергопринимающих устройств физического лица, однако, антимонопольный орган принял во внимание сложившуюся в настоящее время для всех сфер экономики страны сложную финансовую ситуацию, связанную с введением ограничительных мер по причине распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19), а также действия сетевой организации, руководствуясь положениями частей 3.2,  3.3  статьи 4.1  КоАП РФ размер административного штрафа был снижен до ½ минимального размера штрафа,  установленного частью 2  статьи 9.21  КоАП РФ.   
Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 10  дней со дня вручения или получения его копии.